◼ 六甲ケーブル下~大月台~篠原台~伯母野山上~長峰墓地~ハチノス谷東尾根~天狗塚~掬星台~ビューライン
今日の山行は 少し遠回りして 長峰山山麓道を途中まで歩きます❗
< 詳しくは「ヤマレコ」へどうぞ (^O^)/ >
[http://阪六〜ケーブル下〜長峰山山麓道〜ハチノス谷東尾根〜長峰山 天狗塚〜摩耶山 掬星台 [山行記録] - ヤマレコ https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1136383.html]
⚪ 阪急六甲~六甲ケーブル~大月台~
⚪ 篠原台~伯母野山上~
⚪ 長峰墓地で「ポンスケ」休憩
⚪ 急登はんの多い ハチノス谷東尾根~長峰山山頂(天狗塚)
⚪ 暑いなか お弁当休憩~
〇 やっとこさ 摩耶山 掬星台に到着
〇 ツツジがきれい
〇 歩いて下りる元気がないので ビューラインで帰ります
■ 詳しくは ↓ までどうぞ!